Беларусь временно остановила экспорт в Украину российских нефтепродуктов из-за их плохого качества

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Республика Беларусь временно отказалась экспортировать российские светлые нефтепродукты в страны Балтии, Польшу и Украину. Как сообщает БЕЛТА, об этом заявил заместитель гендиректора Белорусской нефтяной компании (БНК) Сергей Гриб.

Причиной такого решения белорусская сторона назвала плохое качество продукции. Ранее руководство Мозырского нефтеперерабатывающего завода заявило, что из-за некачественного сырья на предприятии вышло из строя дорогостоящее оборудование.

В то же время, Гриб заявил, что темные нефтепродуктыстрана продолжает экспортировать, поскольку отсутствует спрос на внутреннем рынке.

В Минэнерго России заявили, что проблема ухудшения качества нефти носит технический характер, и пообещали устранить ее в ближайшее время.

  • Правительство России расширило санкции против Украины, запретив экспорт нефти и нефтепродуктов в страну.
  • 10 апреля Кабинет министров дополнил список российских товаров, которые запрещено ввозить в Украину с 2016 года.
  • Постановления о пошлинах и эмбарго на российские товары Кабмин продолжает каждый год. В перечень российских товаров, попавших под украинские ограничения, входят мясо, рыба, крупы, зерно, хлебобулочные изделия, молочные продукты, кофе, чай, водка, пиво, сигареты, кондитерские изделия, корма, ряд химикатов (в том числе и некоторые минеральные удобрения), железнодорожное оборудование и другие.