Опрос КМИС: Почти половина украинцев считают, что в дебатах на стадионе победил Зеленский

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Дебаты Владимира Зеленского и Петра Порошенко перед вторым туром голосования смотрели 80% украинцев. Об этом свидетельствуют результаты роллингового опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) с 6 по 20 апреля.

«Большинство смотрело трансляцию по телевидению — 58% из всех опрошенных, 20% смотрели или слушали трансляцию по интернету, 1,5% — по радио, еще 20% вообще не контактировали с трансляцией», — говорится в сообщении.

Среди респондентов около 50% считают, что в дебатах победил Владимир Зеленский, 14% — Петр Порошенко. Еще 33% опрошенных считают, что дебаты закончились вничью.

«12% опрошенных сказали, что после дебатов их отношение к Зеленскому ухудшилось, 27% — что улучшилось. В то же время 30% ответили, что после дебатов их отношение к Порошенко ухудшилось, 7% — что улучшилось», — отметили в КМИС.

Избиратели Зеленского и Порошенко по-разному оценили исход дебатов.

Среди избирателей Зеленского 76% считали, что их кандидат победил на дебатах, и только 1% — что Порошенко.

Среди избирателей Порошенко 52% отдали победу своему кандидату, 4% — Зеленскому. Среди тех, кто на момент опроса (20 апреля, суббота) еще не определился с кандидатом, 35% отдали победу на дебатах Владимиру Зеленскому, 4% — Петру Порошенко. 50% решили, что была ничья.

  • За сутки до второго тура выборов, 19 апреля, на НСК «Олимпийский» состоялись дебаты между двумя кандидатами — Петром Порошенко и Владимиром Зеленским. Кандидаты принимали в них участие на одной сцене, пытаясь поставить острый вопрос и обидно ответить. За политическим баттлом на стадионе наблюдали 22 тысячи человек.