Трамп позвонил Зеленскому и поздравил его с победой на выборах

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Президент США Дональд Трамп в телефонном разговоре поздравил с победой Владимира Зеленского, который лидирует на выборах во втором туре. Об этом сообщил специальный представитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер.

«Президент Трамп позвонил поздравить Владимира Зеленского с победой на выборах и украинский народ с мирными и демократическими выборами», — написал он в Twitter.

Волкер отметил, что США и впредь будут поддерживать усилия Украины в восстановлении территориальной целостности и противодействии российской агрессии.

«Мы благодарим Порошенко за его мужество руководить Украиной в чрезвычайно трудное время и за его преданность демократическим институтам и за принятие воли украинского народа», — добавил представитель Госдепартамента.

  • Владимир Зеленский одерживает победу во втором туре выборов. Как свидетельствуют предварительные данные ЦИК после обработки почти 85% протоколов, он набирает 73,19% голосов, в то время как за действующего главу государства Петра Порошенко проголосовали 24,47% избирателей.