Второй тур выборов президента: в Киевском СИЗО нехватка бюллетеней. Есть и другие нарушения

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

В Киевском следственном изоляторе выявили ряд нарушений связанных с проведением второго тура президентских выборов, среди которых нехватка бюллетеней, недостаточное количество кабинок для голосования, а также нехватка ящиков.

Об этом в Facebook пишет уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

По словам Денисовой, нарушение в СИЗО были и во время первого тура выборов, которые прошли 31 марта.

«Могу констатировать, что по результатам прошлого визита наши рекомендации были выполнены частично. На этот раз участок открылся своевременно в 8:00. Также трем лицам, имеющим сложности с передвижением, будет обеспечено право на голосование — к ним принесут переносную урну. Администрация учреждения не приняла мер по реагированию на наиболее весомое нарушение, обнаруженное во время предыдущего визита — при наличии одного специального участка, голосование вновь происходило на трех разных площадках», — сообщила она.

По ее словам, на 2530 избирателей, которые находятся в учреждении, завезли только 2416 бюллетеней. Таким образом, 114 человек не смогут проголосовать.

Также Денисова отметила, что в СИЗО, кроме недостаточного количества кабинок, также нет одного большого и одного переносного ящика. «Не было рассмотрено шесть заявлений граждан о предоставлении возможности им участия в голосовании», — добавила она.