Полански подал в суд на Американскую киноакадемию после обвинений в изнасиловании

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Режиссер Роман Полански подал в суд на Академию кинематографических искусств и наук США после того, как год назад его лишили членства в организации из-за обвинений в изнасиловании. Об этом сообщает NBC News.

«Роман Полански, который скрывается от власти США после признания себя виновным в интимных связях с несовершеннолетними, подал в суд на Академию кинематографических искусств и наук США в попытке восстановить свое членство», — говорится в сообщении.

С требованием восстановить свое членство в Академии Полански обратился в Верховный суд Лос-Анджелеса. В тексте документа указывается, что организация нарушила свои собственные правила исключения из Академии.

«Его вышвырнули по анонимному письму. Если Академия выслушает его, то у Полански будет возможность изложить свою точку зрения. Мы просто хотим справедливого слушанья», — отметил адвокат режиссера Харланд Браун.

Что случилось?

Романа Полански исключили из Американской киноакадемии в начале мая 2018 года после того, как его обвинила в изнасиловании 61-летняя немецкая актриса Рената Лангер. По ее словам, режиссер надругался над ней, когда ей было всего 15 лет.