Британская полиция открыла дело против бизнесмена Тигипко. Его подозревают в похищении собственных внучек

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Полиция Великобритании ведет расследование против бизнесмена Сергея Тигипко, которого подозревают в содействии похищению и вывозу двух своих внучек с британским гражданством из Великобритании в Украину. Об этом пишет BBC Украина.

По данным издания, Тигипко помогал своей дочери Анне игнорировать постановление Высокого суда Лондона и остаться с детьми в Киеве.

О чем речь?

Анна Тигипко встретилась с отцом детей в 2010 году, а поженились они в 2012-м. Пара поселилась в Северном Лондоне и родила двух дочерей. Но в конце 2015 года отец объявил о расторжении брака.

Дочь украинского бизнесмена основала собственную клинику в Лондоне и с помощью матери купила дом в Хемпстеде, одном из самых дорогих районов британской столицы, и планировала остаться жить в Великобритании.

Позже Анна Тигипко встретила другого мужчину и вышла за него замуж в 2017 году в Украине. В ноябре того же года она взяла дочерей в поездку в Киев и осталась там, нарушив таким образом соглашение с их отцом. Женщина продала дом и отказалась от бизнеса в Лондоне.

В апреле 2018 года Высокий суд Лондона постановил, что Анна Тигипко должна вернуться жить в Лондон, где живет отец детей, который имеет британское гражданство, чтобы они могли с ним видеться. Несмотря на это женщина постоянно игнорировала постановления суда.

Как пишет ВВС Украина, судья Джастин Мостин публично раскрыл имена Анны и Сергея Тигипко с целью заставить мать и деда вернуть детей. Сама Анна Тигипко заявляет, что все, что она сделала с тех пор, как муж покинул ее в 2015 году, «было ради благополучия ее детей и ни для кого больше». Она добавила, что дети счастливы и сейчас живут в Украине».