Amnesty International: Через год после погрома ромского лагеря в Киеве никто не понес наказания

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

После нападения на лагерь ромов, который произошел 21 апреля 2018 года на Лысой горе в Киеве, украинская власть до сих пор не выяснила личности всех нападавших и не привлекла их к ответственности. Об этом говорится в заявлении правозащитной организации Amnesty International.

Правозащитники отметили, что после нападения на лагерь участники этого события открыто рассказали о своих действиях и писали о них в интернете. Один из нападавших публично взял на себя ответственность за действия на своей странице в Facebook. Он был арестован в июле 2018 года, но позже освобожден в октябре 2018 года по решению суда, в котором были установлены процессуальные нарушения со стороны полиции. С тех пор обвинение обжаловало это решение, но соответствующие судебные слушания откладывались шесть раз.

«Мы слышали осуждающие заявления от высших должностных лиц, и они обещали гарантировать справедливость жертвам, но где мы находимся год назад? То, что сделали украинские органы власти в течение последних 12 месяцев, далекое от эффективного расследования, и они мало что сделали, чтобы помочь жертвам этого наглого преступления на почве ненависти», — говорится в сообщении.

Напомним, что 21 апреля члены националистической организации «С14» разобрали и сожгли лагерь цыган на Лысой горе в Киеве. Координатор «С14» Сергей Мазур заявил, что ромы покинули Лысую гору «после убедительных законных аргументов».

25 апреля полиция открыла два уголовных производства после публикации видео разгона ромов на Лысой горе. Производства были открыты по двум статьям Уголовного кодекса: «нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности или отношения к религии» и «хулиганство».

10 июля стало известно, что правоохранители пришли с обысками к координатору «С14». Полиция Киева объявила подозрение Сергею Мазуру по факту погрома лагеря ромов на Лысой горе в Голосеевском районе Киева.