Высший совет правосудия избрал нового главу

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Высший совет правосудия избрал нового главу

Высший совет правосудия

Высший совет правосудия (ВСП) прекратил полномочия Игоря Бенедисюка как председателя и избрал вместо него Владимира Говоруху. Такое решение приняли на заседании совета, которое транслировалось на странице в Facebook.

Говоруха был единственным кандидатом на эту должность. Он будет руководить главным надзорным органом за деятельностью судов два года. Бенедисюк руководил ВСП четыре года.

«Это было время колоссальных, фундаментальных изменений, когда орган государства был превращен в орган судейского самоуправления, прохождение карьеры судьи освободили от политики, были определены границы дисциплинарной ответственности судьи, судьи впервые получили механизм отстаивания судейской независимости, а позорные явления в судебной власти, которые имели место, получали надлежащую публичную и правовую оценку», — написала в Facebook пресс-секретарь ВСП Оксана Лысенко.

Кто такой Владимир Говоруха?

Член ВСП с 2018 года. С июня 1993 года — судья военного суда Центрального региона. С января 2011 по сентябрь 2018 года работал судьей Апелляционного суда Киевской области. Как пишут «Украинские Новости», Говоруха известен тем, что в составе коллегии судей в ноябре 2015 года отменил оправдательный приговор бывшему ректору Налоговой академии Петру Мельнику.

  • В начале марта президент Петр Порошенко создал конкурсную комиссию по отбору кандидатов в члены Высшего совета правосудия (ВCП). Также он утвердил проведение открытого конкурса.