В интернете создали гигапиксельную съемку сгоревшего собора Парижской Богоматери

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

На сайте Gigarama опубликовали 360-градусную панораму, на которой показан сгоревший собор Парижской Богоматери. Благодаря функции «увеличение» все, что оставил после себя масштабный пожар, можно увидеть довольно детально. Также гигапиксельная съемка открывает вид на весь город.

Некоторые пользователи соцсетей предлагают увидеть, каким собор был изнутри до пожара.

Тем временем парижская прокуратура не нашла следов умышленного поджога собора Парижской Богоматери. Об этом пишет Associated Press.

Отмечается, что на данный момент правоохранители рассматривают версию случайного возгорания. По словам парижского прокурора, расследованием причин пожара будут заниматься пять следователей. По его мнению, оно будет «долгим и сложным»

Известно, что в ближайшее время допросят сотрудников пяти компаний, которые были наняты для ремонта на крыше собора.

  • В понедельник, 15 апреля, в соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари) произошел масштабный пожар. Он начался на крыше собора примерно в 18:50 по местному времени (в 19:50 по Киеву). Открытое горение в Нотр-Даме длилось более девяти часов. В результате пожара в соборе обвалились шпиль и крыша здания. Причиной пожара могли стать реставрационные работы.
  • Детализированные виртуальные копии собора Парижской Богоматери, которые сделали в течение предыдущих лет, могут помочь восстановить храм во Франции.
  • На восстановление собора Парижской Богоматери бизнесмены жертвуют сотни миллионов евро, а ЮНЕСКО и Евросоюз обещают помощь в восстановлении памятника.