«Украинская правда»: Покушение под Киевом, которое предупредила полиция, готовили на львовского бизнесмена Дидуха

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Группа людей, которых вечером 15 апреля задержали вблизи села Иванковичи Киевской области, готовила покушение на львовского бизнесмена Владимира Дидуха. Об этом пишет «Украинская правда» со ссылкой на источник в Генеральной прокуратуре.

«Задержанные готовили нападение в течение около трех месяцев. В ходе тщательной подготовки к преступлению они арендовали квартиру в Киеве, купили станковый пулемет «ДШК» и автомобиль «Тойота Ленд Крузер Прадо», — пишет издание.

Владимир Дидух, или «Вова Морда» — львовский бизнесмен. В начале 90-х работал в Москве, где заработал первый капитал. В 2004 году неизвестный выстрелил ему в плечо, после покушения Дидух переехал в Киев. 24 августа 2012 года пережил второе покушение на жизнь. В 2014 году принимал участие в выборах парламента от партии «Громадянський рух України», но не прошел.

Также источник в прокуратуре назвал имена задержанных мужчин. Это 38-летний львовянин Сергей Цвень (известный по прозвищу «Цвик»), 45-летний Владимир Билык и 41-летний львовянин Андрей Солтыс.

  • Вечером 15 апреля народный депутат Антон Геращенко сообщил, что под Киевом полиция задержала группу людей, готовивших убийство. Он отметил, что это произошло недалеко от дома кандидата в президенты Владимира Зеленского.
  • Генеральная прокуратура опровергла эту информацию и официально сообщила, что покушение планировалось на «известного криминального авторитета».