Астронавт из ОАЭ проведет на МКС 15 экспериментов. Их предложат школьники

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Первый астронавт из ОАЭ Хазаа аль-Мансури проведет на Международной космической станции 15 экспериментов, которые ему предложат школьники. Об этом сообщает Khaleej Times.

«Расписание работы космонавта на Международной космической станции будет очень напряженным, поскольку каждый час его пребывания там отводят под конкретную задачу. Научная миссия эмиратского астронавта на МКС будет заключаться в изучении влияния невесомости в сравнении с силой тяжести на Земле. Эта миссия включает 15 экспериментов, которые будут отобраны в результате проводимого в школах ОАЭ конкурса «Наука в космосе», — отметил Хазаа аль-Мансури.

Также он уточнил, что до и после полета его ждет изучение реакции жизненно важных показателей организма. Их сравнят с показателями, которые получат во время пребывания астронавта на Земле.

  • Ранее стало известно, что NASA отправляет на МКС «роботов-астропчел» (Astrobees), которые будут помогать космонавтам с рутинной работой, а также разбавят их быт.
  • Американские астронавты NASA Ник Хейг и Кристина Кох вышли в открытый космос, чтобы завершить установку новых батарей для повышения мощности Международной космической станции (МКС). Это 215-й выход в космос в истории станции.