Задержание Ассанжа: СМИ обеспокоены судьбой его кота

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
Задержание Ассанжа: СМИ обеспокоены судьбой его кота

Chris J Ratcliffe / Getty Images

Бывший сотрудник WikiLeaks Джеймс Болл заявил, что кота Джулиана Ассанжа отдали в приют. Об этом сообщает Independent.

«Пушистый друг Ассанжа был единственным его неизменным компаньоном в течение многих одиноких лет в качестве политического беженца», — говорится в сообщении.

Обратим внимание, что The New York Times даже выпустила материал, посвященный коту по имени Джеймс, в котором поднимает вопрос о его дальнейшей судьбе.

Как известно, кот имеет страницы в соцсетях под названием Embassy Cat, на которых достаточно большое количество подписчиков: в Instagram более 6 тыс. человек, а в Twitter — 31,8 тыс. подписчиков.

«К вашему сведению: посольство Эквадора давно отдало кота Джулиана Ассанжа в приют, поэтому не рассчитывайте на его экстрадицию в ближайшее время (я искренне хотел его забрать)», — отметил Болл.

В то же время сотрудница WikiLeaks Ханна Йонассон еще в 2018 году утверждала, что кот Ассанжа был передан его родственникам.

«В документе, где Эквадор пригрозил Ассанжу выселением, ему также пригрозили отдать кота в приют. Он попросил своих юристов забрать кота. Сейчас кот находится с его семьей. Они воссоединятся на свободе», — подчеркивала она.

  • 11 апреля Эквадор лишил основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа дипломатического убежища. Его адвокат заявил о том, что Джулиан Ассанж может предстать перед судом в Британии в течение 24 часов, ему могут назначить максимум 12 месяцев тюрьмы.
  • Ассанжа задержали в посольстве Эквадора в Лондоне, где он провел почти семь лет, по запросу США. Об этом заявил представитель Скотленд-Ярда. В полиции не назвали дело, по которому был выдан ордер на арест, но отметили, что британский суд рассмотрит просьбу США об экстрадиции Ассанжа.
  • Основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в 2010 году обвинили в сексуальных домогательствах и изнасиловании в Швеции. Скандинавская страна выдала ордер на его арест, но Ассанж попросил убежища на территории посольства Эквадора в Лондоне. С 2012 года он находился в посольстве, где получил политическое убежище.