Китайские ученые пересадили обезьянам человеческий ген. Говорят, что животные стали умнее

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Китайские ученые пересадили человеческий ген обезьянам. Они утверждают, что животные стали умнее, пишет CNN.

Эксперимент провела группа ученых Куньминского института зоологии во главе с генетиком Су Бингом.

Ученые успешно пересадили 11 макакам-резусам копии человеческого гена MCPH1, важного для развития мозга.

Анализ поведения обезьян показал, что их кратковременная память улучшилась, а реакция стала более быстрой.

«Это была первая попытка понять эволюцию человеческого познания с помощью модели трансгенной обезьяны», — сказал Су Бинг.

Впрочем, не все ученые считают эксперимент гуманным. Биоетицист Университета Колорадо Жаклин Гловер сравнила его с научно-фантастическим фильмом-антиутопией «Планета обезьян», в котором супер-интеллектуальные приматы восстали против людей.

  • Полиция разыскивает маленькую обезьянку, которую украли из зоопарка в Уэст-Палм-Бич (штат Флорида, США). Она исчезла из своего вольера. 12-летнюю обезьяну Гоелди по имени Кали, которая весит чуть меньше 450 грамм, в последний раз видели в вольере в зоопарке Палм-Бич.
  • Шимпанзе использовал ветку как лестницу, чтобы сбежать из вольера зоопарка в Белфасте (Северная Ирландия). Побег был недолгим — примат очень быстро вернулся в вольер к родственникам.
  • В индийском штате Уттар-Прадеш стая обезьян забросала кирпичами пожилого мужчину. Житель города Тикри Дхарампал Сингх собирал хворост, а группа обезьян забралась на дерево и стала бросать в мужчину кирпичами. В результате нападения 72-летний Сингх получил травмы головы и груди и скончался в больнице.