Ночью: состоялись первые четвертьфиналы Лиги Европы, австрийскому журналисту разрешили въезд в Украину, а партия Нетаньяху получает 36 мест в парламенте

Елена Мельник

Австрийскому журналисту Вершютцу разрешили въезд в Украину

СБУ сняла запрет руководителю украинского бюро австрийского телеканала ORF Кристиану Вершютцу въезжать в Украину. Журналист опубликовал письмо СБУ, в котором говорится, что ограничения отменили «в связи с поступлением информации о прекращении существования обстоятельств, на основании которых лицу был запрещен въезд».

Ранее в СБУ заявляли, что Вершютц в течение последних четырех лет посещал временно оккупированные территории Донецкой, Луганской областей и Крыма через неконтролируемые пункты пропуска с территории России, чем нарушил украинское законодательство. Также утверждалось, что журналист освещал события в Украине, «широко используя штампы кремлевской пропаганды, тиражируя фейки от «Раша тудей», которые дискредитируют Вооруженные силы Украины и отрицают агрессию России. После этого украинского посла вызвали в МИД Австрии.

Партия Нетаньяху получает 36 мест в парламенте Израиля

После подсчета голосов на парламентских выборах в Израиле партия «Ликуд», возглавляемая премьер-министр страны Биньямином Нетаньяху, получает 36 мест в 120-местном Кнессете. Ближайший его конкурент, партия «Кахоль-Лаван» бывшего главы Генштаба Бени Ганца получает 35 мандатов.

Ультрарелигиозные партии ШАС и «Яхадут ха-Тора» получают восемь и семь мест в парламенте, левая партия «Авода» — шесть мест.

Победители первых матчей 1/4 финала Лиги Европы

Первые матчи четвертьфинала Лиги Европы состоялись 11 апреля. Футболисты английского «Челси» в Праге обыграли чешскую «Славию» со счетом 0:1. Английский «Арсенал» дома победил итальянский «Наполи», испанская «Валенсия» оказалась сильнее «Вильярреала», а португальская «Бенфика» обыграла немецкий «Айнтрахт». Ответные матчи состоятся 18 апреля. А финал турнира пройдет 29 мая в Баку (Азербайджан).

Ким Чен Ын переизбран председателем Госсовета Северной Кореи

Лидер КНДР Ким Чен Ын переизбран председателем Государственного совета — высшего руководящего органа страны. Парламент Северной Кореи также избрал нового главу президиума Верховного народного собрания, им стал Цой Рен Хэ. Место премьер-министра КНДР занял Ким Чже Рен, старший член правящей «Трудовой партии» Кореи.