Полиция просит Telegram удалить ролик о наезде грузовика на Зеленского

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Национальная полиция готовит обращение к социальной сети Telegram с просьбой удалить ролик, на котором кандидата в президенты Владимира Зеленского сбивает грузовик. Об этом сообщает пресс-служба полиции.

«Сейчас продолжается проверка, в рамках которой полиция выясняет обстоятельства появления этого видео и лиц, причастных к его заказу, изготовлению и распространению. Также готовится официальный запрос к представителям администрации соцсетей, которые распространили это видео, — с целью его удаления», — говорится в сообщении.

Там отметили, что после появления этого ролика в штабе Зеленского заявили о необходимости усилить охрану из-за вероятных угроз жизни. «Учитывая вышеизложенное, по данному факту Главным следственным управлением Нацполиции открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 346 Уголовного кодекса — угроза или насилие в отношении государственного или общественного деятеля», — говорится в сообщении.

Накануне в соцсетях появилось видео, на котором Зеленского сбивает грузовик. Сам ролик называется «У каждого своя дорога». Стоит отметить, что он появился в Telegram-канале проекта «Европейское будущее Украины», создание которого анонсировал президент Петр Порошенко.