«Это норма закона». Глава ЦИК не видит возможности продлить из-за Песаха время голосования 21 апреля

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Татьяна Слипарчук сомневается в возможности продлить время голосования во втором туре президентских выборов 21 апреля, о чем просил главный раввин Украины Моше Реувен Асман. Об этом она рассказала в эфире «Украинского радио».

«Могу сказать одно: к сожалению, закон устанавливает очень конкретные нормы относительно времени голосования. Это норма закона, а не решение ЦИК», — сказала она.

При этом Слипачук напомнила, что по закону всех, кто до 20:00 пришел на участок, но не успел проголосовать, обязаны запустить в помещение и дать возможность проголосовать.

«Других возможностей закон не устанавливает. То, что на 21-е приходится столько религиозных праздников — это неким образом вопрос, я его понимаю. Письмо поступит в ЦИК и мы, безусловно, будем его рассматривать и думать, как ответить. Но я все же прошу наших граждан обратить внимание, что закон предусматривает условия осуществления волеизъявления в день голосования, в том числе относительно времени голосования», — подчеркнула она.

  • 9 апреля главный раввин Украины и Киева Моше Реувен Асман призвал ЦИК продлить работу некоторых избирательных участков в день второго тура выборов президента в связи с праздником Песах. Он объяснил, что во время праздника по иудейским законам запрещена какая-либо работа до восхода звезд.
  • Помимо Песаха, 21 апреля католики будут отмечать Пасху, а православные — Вербное воскресенье.