Ночью: оппоненты на выборах в Израиле объявили о победе, Далай-лама попал в больницу, а Алжир получил главу государства на 90 дней

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Нетаньяху и Ганц объявили о победе на выборах в Израиле

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху и его главный конкурент Бенни Ганц объявили каждый о своей победе на парламентских выборах. Заявления прозвучали после того, как были обнародованы результаты опросов на выходе с избирательных участков, согласно которым партия Нетаньяху «Ликуд» незначительно отстает от оппозиционного блока Ганца «Кахоль-Лаван».

Однако по предварительным данным Центральной избирательной комиссия Израиля, партия «Ликуд» действующего премьер-министра Нетаньяху опережает соперника менее чем на один процент с результатом 26,27% голосов. За блок партий «Кахоль-Лаван», проголосовали 25,94% процента избирателей.

Далай-лама попал в больницу

Тибетский духовный лидер, 83-летний Далай-лама XIV, госпитализирован в больницу в индийском Нью-Дели с инфекцией грудной клетки. Монах, бежавший в Индию в начале 1959 года после неудавшегося восстания против китайского правления, живет в изгнании в северном индийском городке Дхарамсала на холме. По словам личного секретаря Далай-ламы, его состояние сейчас стабильное. Он будет находится в больнице два-три дня.

Родственники украинских политзаключенных обратились к ПАСЕ

Родные и близкие более полусотни украинцев, являющихся политическими заключенными и удерживаютщихся в России, обратились с открытым письмом ко всем депутатам в Парламентской ассамблее Совета Европы. 10 апреля ПАСЕ будет голосовать за резолюцию, чтобы снять санкции с России. Авторы отмечают, что принятие такого предложения даст Москве возможность «избежать ответственности за то, что она сделала с нашими близкими».

Под документом стоят подписи родственников 55 политзаключенных, объединенных в Ассоциацию политических заключенных Кремля и «Освобождение из плена». Они напоминают, что это не полный список политзаключенных — в России содержится по меньшей мере 97 человек с таким статусом, а также более 120 военнопленных и гражданских заложников на оккупированном Донбассе.

Алжир получил главу государства на 90 дней

Парламент Алжира назначил спикера высшей палаты законодательного органа Абделкадера Бенсалаха на должность исполняющего обязанности президента страны. Сразу после этого протестующие на улицах начали требовать отставки нового лидера Алжира. Ранее алжирская оппозиция заявила, что будет бойкотировать заседания парламента, на котором будут избирать временного президента страны после отставки Абдельазиза Бутефлики, который правил 20 лет.

Бенсалах будет занимать эту должность в течение 90 дней до выборов.