Актриса Фелисити Гофман и еще 12 звездных родителей признали себя виновными в даче взяток за поступление детей в элитные университеты США

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Звезда сериала «Отчаянные домохозяйки» Фелисити Гофман и еще 12 звездных американских родителей признали, что давали взятки за поступление своих детей в престижные университеты. Об этом сообщает CNN.

Гофман признала себя виновной в том, что заплатила $15 тыс. взятки за то, чтобы ее старшая дочь хорошо сдала вступительные тесты.

«Я полностью признаю свою вину и с глубоким сожалением и стыдом за то, что я сделала, принимаю полную ответственность за свои действия и приму последствия, вытекающие из этих действий», — сказала она.

Фелисити Гофман грозит до 20 лет лишения свободы. Но, учитывая признание, наказание может быть значительно меньшим. Федеральные прокуроры будут просить для нее штраф в размере $20 тыс. и 12 месяцев ограничения свободы. Окончательное решение примет суд.

Также вину признали Грегори и Марсиа Эбботт, Джейн Букингем, Гордон Каплан, Роберт Флаксман, Агустин Хуней-младший, Марджори Клаппер, Питер Ян Сарторио, Стивен Семпревиво и Девин Слоун, Брюс и Давина Исаксон. Все они были вовлечены в ту же схему, что и Фелисити Гофман.

Вину также признал бывший тренер по теннису в Университете Техаса Майкл Сентер. Он был посредником между родителями и организаторами схемы.

  • 13 марта стало известно о схеме, в которую были вовлечены около 30 звездных родителей в США. Они платили огромные взятки, чтобы их дети поступили в самые престижные вузы страны.
  • Две студентки подали в суд на ряд университетов США из-за скандала с поступлением в эти вузы детей богатых родителей за взятки. Иск в федеральный суд в Сан-Франциско подали студентки Стэнфордского университета Эрика Олсен и Калеа Вудс. Девушки утверждают, что им «было отказано в справедливой возможности для поступления».
  • Министерство образования США приступило к расследованию против восьми элитных университетов из-за скандала со звездными родителями, которые давали взятки. Речь идет о Йельском университете, Университете Вейка Фореста, Университете Сан-Диего, Стэндфордском университете, Джорджтаунском университете, Техасском университете в Остине, Университете Южной Калифорнии и Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе.