США запретили въезд 16 гражданам Саудовской Аравии из-за убийства журналиста Хашогги

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Соединенные Штаты запретили въезд в страну 16 гражданам Саудовской Аравии, причастным к убийству оппозиционного саудовского журналиста Джамаля Хашогги. Об этом говорится в официальном заявлении Государственного департамента США.

На сайте обнародован список имен граждан Саудовской Аравии, против которых Вашингтон вводит визовые санкции.

В него попал Махер Абдулазиз Мутреб – сотрудник службы безопасности принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Салмана. По данным The New York Times, он был одним из тех, кто отправился в Стамбул для убийства Хашогги.

Также в списке консультант по средствам массовой информации наследного принца Сауд аль-Кахтани и член королевской гвардии Таар Галеб аль-Харби.

  • Колумнист The Washington Post Джамаль Хашогги исчез 2 октября, после того как зашел в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле.
  • В прокуратуре города заявили, что журналиста задушили, как только он вошел в здание, после чего его тело расчленили и уничтожили.
  • Позже издание The Washington Post написало, что, по информации ЦРУ, приказ об убийстве Хашогги отдал наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Он это отрицает.