Отравившийся «Новичком» британец попросил посольство о встрече с Путиным

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Житель Великобритании Чарли Роули, который отравился нервно-паралитическим веществом «Новичок» в Эймсбери, попросил о встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом он рассказал изданию The Sunday Mirror.

«Я пошел в российское посольство, чтобы спросить их: «Почему ваша страна убила мою девушку?» Но я не получил никаких ответов. Только русскую пропаганду», — отметил он.

В то же время Роули рассказал, что сам посол Александр Яковенко ему понравился.

«Но мне показалось смешным, что он пытался оправдать Россию, которая якобы не несет за это ответственности. Он все время повторял, что найденное вещество не является «Новичком», который они сделали, иначе оно убило бы всех», — подчеркнул он.

Более того, Яковенко уточнил, что единственными странами, которые производят «Новичок», сегодня являются Чехия и Соединенные Штаты.

Что случилось?

В конце июня 2018 года в городе Эймсбери, что рядом с Солсбери, двух человек нашли в тяжелом состоянии. Сначала причиной назвали отравление наркотиками, но позже в Лондоне заявили, что они подверглись действию того же вещества, что и Скрипали. 44-летняя Дон Стерджесс впоследствии умерла в больнице, а 45-летнему Чарли Роули удалось выжить.