«Для старых политиков коррупция — как вода для рыбы». У Зеленского предложили новую антикоррупционную систему

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Штаб кандидата в президенты Украины Владимира Зеленского призвал «не изобретать велосипед» и предложил новую антикоррупционную систему. Об этом говорится в Telegram-канале «Команда Зеленского».

«Мы подчеркиваем, что в этой сфере изобретать велосипед не нужно. Давно известно — что надо делать. Просто политической воли никогда не было. Ошибочно надеяться, что насквозь коррумпированная государственная система будет иметь желание лишить себя пищевой базы. Для старых политиков коррупция — это то же, что вода для рыбы. Старая «политическая элита» против коррупции — это то же, что и пчелы против меда», — говорится в сообщении.

Так, новая антикоррупционная система должна: обеспечить реальную независимость всей цепочки соответствующих органов; отменить неприкасаемость; обеспечить честное и справедливое судейство при помощи международного Высшего экономического суда.

Также она предполагает изменение функций силовых структур; максимальную декриминализацию экономики; увеличение наказания для коррупционеров; продвижение электронных услуг со стороны государства; привлечение граждан к процессу обнаружения коррупции.

Кроме того, планируется обращение к западным правоохранителям, чтобы они начали расследование против украинских коррупционеров.