Директора Грибовицкой свалки во Львове задержали на взятке почти в полмиллиона гривен

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Служба безопасности задержала директора львовского коммунального предприятия «Збиранка» (Грибовицкая свалка) на рабочем месте во время получения более 400 тысяч гривен взятки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По данным следствия, чиновник организовал фиктивные поставки извести для станции очистки фильтратов Грибовицкой свалки.

Планировалось использовать лишь треть от предусмотренного технологическим процессом количества извести. А глава предприятия получал 65% от суммы перечисленных средств за фактически непоставленный товар, а также «откат» с каждого поставленного килограмма извести.

«Сотрудники СБ Украины задокументировали вымогательство директором КП 4,7 млн грн от местного предпринимателя за признание его победителем открытых торгов и подписания с ним договора на поставки извести с последующей фальсификацией бухгалтерской документации за якобы поставленную продукцию», — говорится в сообщении СБУ.

Сейчас директор свалки находится в изоляторе временного содержания.

Также СБУ проверяет причастность других чиновников Львовского горсовета.

Львовский «мусорный кризис»

Львовский полигон твердых бытовых отходов действует с 1958 года вблизи села Большие Грибовичи под Львовом. 28 мая 2016 года на свалке вспыхнул пожар, тушение которого продолжалось двое суток. Тогда под завалами погибли трое спасателей. После пожара суд обязал власти Львова закрыть свалку.

Это привело к незаконному вывозу мусора из Львова в другие области Украины. Города отказывались принимать львовский мусор, его вывозили и сваливали тайно, что привело к так называемому «мусорному кризису».

Мэр Львова и лидер партии «Самопомощь» Андрей Садовый заявил, что блокада имеет политическую подоплеку. По его словам, вскоре после начала мусорной блокады Львова в 2016 году его пригласили в Администрацию президента на Банковую и предложили подписать тайное соглашение. «Суть очень проста — я передаю фракцию «Самопомощь» в парламенте под контроль БПП (как они себе это представляли — это уже другой вопрос) и гарантирую личную лояльность. В обмен президент обещал дать команду прекратить блокаду», — сказал Садовый.

  • В соцсетях набирает популярность хэштег #trashtag, с которым постят фотографии с кучами мусора. Молодежь убирает в парках, лесах, на пляжах, вблизи университетов и общежитий.