В Сараево пройдет первый в Боснии и Герцеговине ЛГБТ-прайд

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Сараево 8 сентября состоится первый ЛГБТ-парад в Боснии и Герцеговине. Запланированный марш пройдет в знак протеста против неравенства в стране, заявили организаторы.

Как пишет Euronews, гомосексуальность в Боснии и Герцеговине считалась преступлением до 1998 года, и до сих пор публичные «Марши гордости» в стране не проводились из-за проблем с безопасностью.

По данным неправительственной организации Amnesty International, социальная изоляция и дискриминация представителей ЛГБТ-сообщества по-прежнему широко распространены в государстве в Юго-Восточной Европе. Хотя быть геем больше не является преступлением, однако однополые пары не имеют таких же юридических прав, как гетеросексуальные браки.

Согласно опросу 2015 года, проведенному в Сараево, 51% представителей ЛГБТ-сообществ испытали различную дискриминацию.

В 2008 и 2014 годах на участников акции в поддержку ЛГБТ-сообщества напали хулиганы и радикальные исламисты. Сейчас организаторы марша считают, что атмосфера в стране в целом изменилась, пишет «Радио Свобода» .

«И мы ожидаем, что значительное количество граждан придет, чтобы проявить солидарность», — сказала одна из организаторов Даяна Бакич.