Новозеландский стрелок мог ездить в Латвию за несколько месяцев до теракта. Там ведут расследование

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Государственная служба безопасности Латвии подозревает, что австралиец Брентон Таррант, который в марте обстрелял две мечети в Крайстчерче в Новой Зеландии, посетил их страну в декабре 2018 года.

Об этом сообщает общественный вещатель Латвии LSM.LV.

«Служба безопасности получила информацию о возможном визите этого лица в Латвию. Служба рассматривает этот отчет и пока не будет комментировать этот вопрос», — сообщили в службе.

Недавно эстонский портал postimees.ee сообщил, что Таррант посетил Эстонию и Латвию в декабре 2018 года. Таррант также упомянул Эстонию в своем манифесте.

Австрийское Министерство внутренних дел и эстонская полиция подтвердили, что Таррант прибыл в Эстонию из Австрии 4 декабря. Он арендовал автомобиль в Эстонии, чтобы посетить Латвию на следующий день. Он пробыл в Латвии два дня, потом вернулся в Эстонию, откуда снова поехал в Латвию, писало издание.

По данным журналистов, Таррант провел около недели в Прибалтике. Медиа также сообщили, что за два дня до террористических атак Таррант поделился видеороликом о фестивале песни в Латвии в своем Facebook.

  • В Новой Зеландии 15 марта преступник напал на две мечети в городе Крайстчерч. В результате стрельбы погибли 50 человек, еще по меньшей мере 20 были тяжело ранены. Стрелок вел трансляцию расстрела с нашлемной камеры GoPro. Главный подозреваемый — 28-летний австралиец Брентон Таррант. Он опубликовал «манифест», в котором выступил против иммигрантов, назвав их «захватчиками».
  • Правительство Новой Зеландии внесло законопроект о запрете трех видов оружия, использовавшегося во время террористической атаки на две мечети в городе Крайстчерч, в результате которой были убиты 50 человек.
  • Обвинямый в нападении на две мечети в Новой Зеландии купил огнестрельное оружие и боеприпасы в интернете.