Австралия хочет с помощью роботов добывать на Луне воду для полетов на Марс

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Австралия стремится исследовать космос и конкурировать в этой сфере с другими странами. Кроме планов запустить микроспутники, которые будут отслеживают овец, молодое Австралийское космическое агентство (ASA) разрабатывает проект добычи воды на Луне. Об этом пишет Bloomberg.

Издание подчеркивает, что половина страны уже и так выглядит как Марс. Австралия считает, что технологию добычи полезных ископаемых в удаленных местах можно применить и в космосе. В первую очередь речь идет об использовании автономного бурения скважин на естественном спутнике Земли.

Лунная вода может стать потенциальным источником ракетного топлива для долгосрочных полетов человека на Марс.

«Вывод объектов с поверхности Земли на орбиту или в дальний космос стоит больших денег. Если вы можете производить воду в космосе дешевле, то вы впереди», — сказал Эндрю Демпстер, директор Австралийского центра исследований космической техники.

Некоторые австралийские ресурсные компании уже адаптируют наземные технологии для космоса. Woodside Petroleum Limited, крупнейший в Австралии производитель нефти и газа, заключил партнерское соглашение с NASA об использовании робототехники для повышения безопасности на своих морских платформах. Компания также будет сотрудничать с ASA, чтобы применить свой опыт в космическом секторе.

Государственный бюджет ASA составляет всего $41 млн на четыре года по сравнению с ежегодными $20 млрд NASA и €5,7 млрд ($6,4 млрд) Европейского космического агентства. Агентству, созданному в 2018 году, надо очень постараться, чтобы заинтересовать бизнес и получать новые инвестиции.

И хотя ASA меньше девяти месяцев, космические амбиции Австралии берут начало еще со времен первых исследований космоса в ХХ веке. Австралия была одной из первых стран, запустившей спутник со своей территории, отправив зонд на орбиту с военной площадки Woomera еще в 1967 году. И когда двумя годами позже американский астронавт Нил Армстронг совершил первый выход на Луну, именно австралийский радиотелескоп Parkes принимал телевизионные сигналы для большей части передачи, транслировавшихся в мире.

Кроме того, огромный и малонаселенный континент давно стал меккой для астрономов благодаря слабому загрязнению воздуха и выгодному положению в южном полушарии.