Национальный экзитпол: Зеленский на первом месте, Порошенко на втором, Тимошенко следом

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
Национальный экзитпол: Зеленский на первом месте, Порошенко на втором, Тимошенко следом

STR / NurPhoto via Getty Images

По данным Национального экзитпола с президентских выборов, по состоянию на 18:00 лидером гонки является Владимир Зеленский, который набрал 30,4% голосов. Второе место у Петра Порошенко — 17,8%. На третьем месте с 14,8% голосов — Юлия Тимошенко.

У Юрия Бойко 9,8% голосов, у Анатолия Гриценко — 7,1%. На шестом месте оказался экс-глава СБУ Игорь Смешко (6,4%), следом идут Олег Ляшко (4,8%) и Александр Вилкул (4%).

Остальные кандидаты в президенты набрали меньше 4% голосов избирателей.

Экзитпол во время первого тура президентских выборов провели фонд «Демократические инициативы», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр Разумкова.

Следующие данные социологи обнародуют в 23:00. Это будут цифры по состоянию на время закрытия участков.

  • В Украине 31 марта проходят выборы президента. В первом туре участвуют 39 кандидатов — это рекордное количество претендентов на пост главы государства за всю историю независимости страны. По данным ЦИК, проголосовать должны около 30 млн украинцев. За рубежом избирательные участки работают в более чем 70 странах мира, однако их нет в Российской Федерации (граждане Украины, которые живут в РФ, могут голосовать в Казахстане, Грузии и Финляндии). За выборами президента следят почти 2,5 тысячи наблюдателей. theБабель ведет онлайн-трансляцию выборов президента Украины.