В Бурунди запретили BBC и «Голос Америки». Журналисты больше не могут делиться с ними информацией

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:
В Бурунди запретили BBC и «Голос Америки». Журналисты больше не могут делиться с ними информацией

Peter M Njoroge / Flickr

Власти Бурунди ввели запрет на вещание международных медиа «Голос Америки» и BBC. При этом журналистов лишили права с ними сотрудничать, сообщила директор «Голоса Америки» Аманда Бенне.

«Мы обеспокоены тем, что журналистам в Бурунди ныне запрещено вступать в контакт с «Голосом Америки» и уверены, что продолжающиеся угрозы в адрес наших журналистов ухудшают ситуацию со свободой слова в этой стране», — отметила она.

В BBC также осудили решение властей Бурунди, назвав его «серьезным ударом по свободе слова». Схожую позицию высказали и в Amnesty International.

«Отзыв операционной лицензии BBC и продолжающаяся приостановка деятельности «Голоса Америки» являются дальнейшими наглыми усилиями власти заставить замолчать средства массовой информации. Это решение является ни чем иным, как очередной уловкой, направленной на подавление свободы выражения мнений, которая находится в осаде с начала политического кризиса в апреле 2015 года», — отметила заместитель регионального директора Amnesty International в Восточной Африке Сара Джексон.

По ее словам, местным журналистам запретили передавать изданиям любую информацию, которая может быть использована в эфире.