В Израиле арестовали мошенников, которые выманили у бизнесмена 8 млн евро под видом главы МИД Франции и его помощников

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Израиле арестовали мошенников, которые выманили у бизнесмена 8 млн евро под видом главы МИД Франции и его помощников

Chesnot / Getty Images

Израильская полиция арестовала трех мужчин, которые выманили у бизнесмена 8 млн евро. Мошенники представились министром иностранных дел Франции Жаном-Ив Ле Дриану и его помощниками, после чего попросили отправить деньги для выкупа заложников, пишет The Guardian.

Подозреваемые звонили по Skype и писали электронные письма директорам и владельцам крупных компаний. Они просили помочь собрать деньги на выкуп заложников, которых якобы удерживают исламские экстремисты в Мали и Сирии.

«Они звонили, отправляли письма и иногда использовали Skype, притворяясь министром [и его приближенными]», — рассказал изданию французский журналист.

Всего мошенники пытались обмануть 40 предпринимателей, но только один согласился отправить деньги. Мужчина перевел на счет группы восемь миллионов евро. Затем бизнесмен понял, что его обманули, и связался с полицией.

По сообщению израильских СМИ, подозреваемые построили точную копию офиса министра Ле Дриана на набережной Орсэ — французского представительства в Париже — включая соответствующие мебель, флаг Франции на заднем плане и фотографию президента Франции Эмманюэля Макрона на стене.

Правоохранители считают, что они использовали гримера, чтобы один из членов группы был максимально похожим на французского министра, а другой на руководителя аппарата Ле Дриана.

Злоумышленников не удалось задержать сразу. Лишь за несколько месяцев правоохранители выяснили, что группа нашла новую жертву, которая готова отдать им 2 миллиона евро. После чего членов группы задержали полиция и сотрудники израильского подразделения по международным преступлениям на израильском курорте Нетания в конце февраля. Во время допроса они отрицали все обвинения.

Следователи говорят, что они отслеживают подобные мошенничества с 2015 года. Это началось в сентябре прошлого года, когда предполагаемые мошенники начали звонить руководителям компаний с французской фондовой биржи CAC 40, утверждая, что они осторожно искали средства, чтобы помочь заплатить выкуп за заложников, удерживаемых в Мали и Сирии. Подошли около 40 руководителей, а также несколько посольств и консульств.