Телеканал «НАШ» Мураева незаконно изменил формат и название. Нацсовет хочет аннулировать его лицензию

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Телеканал «НАШ» Мураева незаконно изменил формат и название. Нацсовет хочет аннулировать его лицензию

Facebook / НАШ

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обратится в суд, чтобы аннулировать лицензию канала «Макси-ТВ», который самовольно изменил программную концепцию и название на «НАШ». Об этом сообщает пресс-служба регулятора .

«НАШ» создан на базе женского телеканала «Макси-ТВ», который вещал с 2007 года. Как информационный канал вышел в эфир 7 ноября 2018 года. Его владельцем стал Владимир Мураев — отец народного депутата Евгения Мураева, который возглавляет партию «Наши» и снял свою кандидатуру на пост президента в пользу Александра Вилкула

Национальный совет провел внеплановую выездную проверку ООО «Наша Прага» (логотип «Макси-ТВ») и обнаружил, что вещатель не устранил нарушения, за которые ранее, в декабре прошлого года, получил предупреждение.

«ООО «Наша Прага» далее вещало, не придерживаясь своего разрешительного документа. Формат вещания не соответствует лицензионным условиям: по лицензии — культурологически-развлекательный с фильмопоказом, а фактически — информационно-аналитический», — говорится в сообщении.

Установлено, что в эфире телеканала не транслировалось необходимое количество культурно-художественных, детских, научно-просветительских и развлекательных программ.

6 декабря 2018 года телеканалу не позволили изменить название логотипа с «Макси-ТВ» на «НАШ». По данным регулятора, в селе Мамаевцы Черновицкой области есть зарегистрированное предприятие, которое имеет спутниковую лицензию и логотип с таким же описанием.