Взрывы на автостоянке в Кропивницком: руководителю и инженеру местного предприятия сообщили подозрение

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Взрывы на автостоянке в Кропивницком: руководителю и инженеру местного предприятия сообщили подозрение

Facebook / МВС України

Руководителю ООО «Елан-Ви» и главному инженеру этого предприятия объявили подозрение в рамках следствия по факту взрывов и масштабного пожара в Кропивницком, произошедших 27 марта. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Кировоградской области .

Им инкриминируют нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью, повлекшее тяжкие последствия (то есть ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса).

Инженера правоохранители задержали при попытке покинуть территорию Украины. Руководитель предприятия до этого времени находится в лечебном учреждении под охраной.

Сейчас прокуратура готовит ходатайство в суд, чтобы арестовать подозреваемых.

  • Пожар после взрывов в Кропивницком тушили около сотни спасателей. Пострадали 4 человека. Огонь уничтожил четыре автоцистерны для сжиженного газа, шесть грузовых и восемь легковых автомобилей. Также повреждены восемь легковых и два грузовых авто, кровля здания, которую никто не использовал, площадью 200 кв. м.
  • В результате взрывов вблизи АЗС в Кропивницком пропало электроснабжение в микрорайоне Ковалевка. В соседних домах взрывной волной выбило стекла в окнах.
  • По данным следствия, взрывы произошли из-за нарушения техники безопасности во время транспортировки и перекачки газа между двумя автоцистернами. Правоохранители добавили, что ЧП произошло не на территории заправки, а рядом с ней.