На Коморских островах провалилась попытка военного переворота. Есть погибшие

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

На Коморских островах произошла попытка военного свержения действующей власти. Бежавшие из тюрем военные и оппозиционные политики пытались свергнуть президента Азали Ассумани, после того как он 24 мая победил на выборах с более чем 60% голосов.

Как пишет Reuters, силы безопасности страны сообщили о ликвидации минимум трех военных, которые вышли из тюрем и отправились на военную базу в столице Морони, чтобы убедить других военных присоединится. За несколько часов до этого оппозиционные кандидаты в президенты объявили о плане свержения Ассумани.

Сообщается, что вскоре на военной базе началась стрельба, в результате которой был убит и майор армии Файссойл Абдуссалам.

Противники Ассумани в это время объявили о создании Национального переходного совета, который должен был возглавить бывший начальник штаба вооруженных сил Мохамед Сойлихи. Параллельно в столице страны наблюдались уличные беспорядки и локальные перестрелки. Полиция и подконтрольная Ассумани часть военных все же смогли подавить восстание.

Отметим, что представители африканских наблюдательных миссий заявили, что выборы прошли с нарушениями, и назвали переизбрание Ассумани «мошенничеством». Оппозиция сразу после выборов отказалась признавать результаты голосования.