Суд открыл дело по иску УПЦ (МП) против Минкульта

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Суд открыл дело по иску УПЦ (МП) против Минкульта

Гонтарь Владимир / УНИАН

Окружной административный суд города Киева открыл производство в деле по иску Киевской митрополии Украинской православной церкви (Московского патриархата) к Министерству культуры.

«Дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников», — сообщает пресс-служба суда.

Истец просит суд признать противоправными действия министерства, которое разместило на своем официальном сайте и в газете «Урядовый курьер» перечень религиозных организаций, которые должны внести изменения в свой устав (положение) и указать в официальном названии принадлежность к Русской православной церкви.

  • В январе 2019 года Минкульт опубликовал список церквей, которые должны в течение трех месяцев изменить устав и переименовать свои ячейки в Украине, указав принадлежность к стране-агрессору. Под действие закона попали пять религиозных организаций.
  • 49 депутатов Верховной Рады направили представление в Конституционный суд с требованием признать неконституционным закон, который обязывает Украинскую православную церковь Московского патриархата в своем названии указать принадлежность к Русской православной церкви (РПЦ).
  • Украинская православная церковь (Московского патриархата) не видит оснований менять название.