СБУ заявляет о разоблачении экстремистской группы из России, которая собиралась создать «УНА» в Украине и «УПА» за границей

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:

Служба безопасности заявляет, что разоблачила экстремистскую организацию из России, которая собиралась создать «УПА» за границей и «УНА» в Украине.

Как сообщила пресс-служба СБУ, группировку координировал гражданин США Рустам Ташбаев, уроженец РФ и бывший курсант Калининградского высшего военно-морского училища. В 2015 году его выдворили из Украины за подрывную деятельность.

Пресс-служба СБУ

«По заданию российских спецслужб участники объединения должны были создать собственные военные формирования: «Украинскую повстанческую армию» («УПА» — с дислокацией за рубежом) и «Украинскую национальную армию» («УНА» — с дислокацией в Украине)», — заявили в СБУ.

Пресс-служба СБУ

Созданием «УНА» в Украине должен заниматься гражданин Украины Ю. Заболотный. СБУ сообщила, что ранее его задерживали за незаконное хранение оружия и ограбления, а также привлекали к уголовной ответственности за призывы к свержению конституционного строя в Украине.

Пресс-служба СБУ

«Установлено, что в течение длительного времени Заболотный вел переговоры о получении денежной помощи для проведения экстремистской деятельности с известным агентом российских спецслужб М. Дульським», — пишет пресс-служба.

Во время обысков СБУ изъяла огнестрельное и холодное оружие, самодельные взрывные устройства и гранаты, взрывчатку, военное снаряжение, средства связи и внутренние документы.