Ночью: в Италии столкнулись пассажирские поезда, Трамп встретится с президентом Южной Кореи, аэропорт Сиднея частично эвакуировали из-за задымления

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Аэропорт Сиднея частично эвакуировали из-за задымления

В Международном аэропорту Сиднея произошло задымление в диспетчерской вышке. Из-за этого временно приостановили взлеты и приземления самолетов. Из помещения пришлось эвакуировать 20 человек. Впоследствии пожарные позволили персоналу вернуться к навигационной башне. «Мы полностью возобновили работу вышки [аэропорта] Сиднея. Вылеты происходят по расписанию. Все ограничения сняты», — заявили через несколько часов в аэропорту.

В Италии столкнулись два пассажирских поезда

В провинции Комо на севере Италии столкнулись два пассажирских поезда. В результате пострадали 50 человек. Большинство получили легкие травмы, однако шесть человек госпитализировали. Предварительно известно, что один из поездов выехал со станции на запрещающий сигнал семафора, однако машинист вовремя заметил поезд, следовавший навстречу, и резко затормозил.

Совбез ООН принял резолюцию против финансирования терроризма

Новую резолюцию, инициированную Францией и направленную на ограничение всех каналов финансирования террористической деятельности, приняли 28 марта на заседании Совета Безопасности ООН. В новом документе члены Совета напомнили государствам, что необходимо выявлять все каналы финансирования терроризма и привлекать к уголовной ответственности причастных. Совбез настоятельно рекомендовал государствам, которые еще не сделали этого, создать подразделения финансовой разведки, повысить прозрачность финансовых операций, а также максимально эффективно использовать потенциал Интерпола.

Трамп встретится с президентом Южной Кореи

Лидеры США и Южной Кореи через две недели встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить вопросы денуклеаризации Корейского полуострова и ситуацию вокруг Северной Кореи. Мун Чжэ Ин и его жена должны посетить Соединенные Штаты 10—11 апреля. Встреча пройдет в Белом доме и будет первой с момента второго саммита Трампа с лидером КНДР Ким Чен Ыном во Вьетнаме, который состоялся в феврале.

Юрия Тимошенко исключили из фракции потому, что он баллотируется на выборах

Фракция «Народный фронт» исключила из своего состава народного депутата Юрия Тимошенко в связи с тем, что он решил участвовать в выборах президента. По словам заместителя председателя фракции Виктории Сюмар, «это и есть истинная причина». «Очевидно, что человека используют технологически против одного из лидеров президентской гонки. Играть в эти игры — значит демонстрировать в определенной степени политическую позицию за или против кого-то из лидеров гонки. И это точно не Юра Тимошенко. Человек не может не понимать, что его используют с этой целью, но соглашается играть роль. Поэтому, я думаю, что здесь позиция фракции абсолютно прозрачная», — объяснила Сюмар.