Экс-президент Республики Сербской Караджич обжаловал приговор суда в Гааге о пожизненном заключении

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:

Бывший президент Республики Сербской Радован Караджич обжаловал приговор Международного уголовного суда (МУС) о пожизненном заключении за военные преступления, сообщает издание Vecernje Novosti.

Издание отмечает, что согласно Международному остаточному механизма ООН для уголовных трибуналов, преемнику Гаагского трибунала, право апелляции на окончательное решение не предусмотрено.

Однако защита Караджича настаивает на необходимости проведения хотя бы дебатов по поводу приговора. По мнению Петера Робинсона, адвоката экс-президента, судьи не смогли должным образом обосновать увеличение приговора Караджичу и не учитывали политику в отношении криминала в бывшей Югославии.

Кроме того, адвокаты подчеркивают, что Апелляционная палата МУС сделала ошибку, осудив Караджича к пожизненному заключению, вместо того, чтобы вернуть дело с рекомендациями первой инстанции.

Кто такой Караджич?

Политик, один из основателей и глава Сербской демократической партии, которая выступала за создание Великой Сербии. В 1992 году Босния и Герцеговина в одностороннем порядке провозгласила независимость от Югославии, после чего началась гражданская война между сербами, боснийцами и хорватами. Боснийские сербы заявили о создании Республики Сербской — собственного государства, которое возглавил Караджич.

В 1995 году Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии выдвинул против Караджича обвинения в военных преступлениях и геноциде. Караджич ушел в отставку и скрывался. В июле 2008 года его задержали в Белграде.