Труба: ГБР расследует возможное вмешательство главы НАБУ Сытника в выборы президента США

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Государственное бюро расследований (ГБР) расследует уголовное производство о возможном вмешательстве директора Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) Артема Сытника в выборы президента США в 2016 году. Об этом заявил на брифинге председатель бюро Роман Труба.

«Что касается возможного влияния руководителя НАБУ на выборы президента США. Уголовное производство по данному факту зарегистрировано сотрудниками Генеральной прокуратуры. Зарегистрировали его недавно. Нами только начинаются следственные действия в этом уголовном производстве», — отметил Труба.

О чем речь?

Народный депутат Борислав Розенблат (внефракционный) заявил, что руководитель Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник в 2016 году работал на штаб кандидата в президенты от демократов Хиллари Клинтон — главной соперницы Дональда Трампа.

По его словам, Сытник передавал в штаб Клинтон секретные документы по делу «черной бухгалтерии» экс-президента Виктора Януковича. Он добавил, что имеет неоспоримые доказательства — аудиозапись разговора главы НАБУ.

На трехминутной записи человек с голосом, похожим на Артема Сытника, говорит собеседнику, что «помогал Клинтон на выборах президента США. «Трамп, у него внутренние вопросы доминируют над внешними, а Хиллари с тех политиков, которые за гегемонию Америки в мире, и для нас так лучше», — говорит мужчина на записи.

Конфликт Розенблата с НАБУ продолжается с 2016 года — с тех пор, как нардеп стал фигурантом «янтарного» дела.

Кроме того, генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что ГПУ начала уголовное производство в отношении вероятного сотрудничества директора НАБУ Артема Сытника с предвыборным штабом Хиллари Клинтон в 2016 году.

Что говорят в НАБУ?

В ведомстве Сытника обвинения назвали абсурдом. Относительно подозрения ГПУ о «сливе» Ситником информации о «черной бухгалтерии» экс-президента Януковича штабу Клинтон в бюро отметили, что во время расследований производств они никогда не собирали доказательства противоправной деятельности других субъектов, в том числе и бывшего советника Виктора Януковича Пола Манафорта.

Сытник отметил, что заявление генпрокурора Юрия Луценко относительно возможного сотрудничества Национального антикоррупционного бюро со штабом Хиллари Клинтон во время выборов в США в 2016 году не соответствует действительности и является абсурдной попыткой дискредитировать независимую антикоррупционную структуру.