BBC компенсирует Порошенко 160 тысяч фунтов за публикацию о плате за встречу с Трампом. Он собирается передать деньги армии

Автор:
Катерина Коваленко
Дата:
BBC компенсирует Порошенко 160 тысяч фунтов за публикацию о плате за встречу с Трампом. Он собирается передать деньги армии

Пресс-служба президента Украины

Британская служба BBC извинилась перед президентом Петром Порошенко и выплатит ему компенсацию за публикацию о его первой встрече с Дональдом Трампом. Об этом BBC сообщило на своем сайте.

«В нашей новостной программе News at Ten, а также в статье, опубликованной онлайн 23 мая 2018 года, мы неправильно утверждали, что президент Украины Петр Порошенко осуществил или разрешил осуществить коррупционную/незаконную оплату в размере $400 тыс. личному юристу Дональда Трампа Майклу Коэну, чтобы ранее согласованная короткая встреча между господином Порошенко и президентом Трампом была расширена в более существенные переговоры», — прокомментировал юрист BBC.

Порошенко сказал, что речь идет о 160 тысяч фунтов стерлингов (более 5,5 млн грн). Он собирается передать эти деньги украинской армии. Об этом он сказал во время закрытой встречи с блогерами 26 марта, как узнал theБабель из собственных источников.

«Они попросили не говорить о деньгах, но я сказал, что как президент, согласно закону, должен декларировать свои доходы. Так что я задекларирую эту сумму и передам ее украинской армии. Мы наилучшим образом используем деньги британских налогоплательщиков», — сказал Порошенко на встрече.

Подробнее о встрече Порошенко с блогерами читайте скоро на сайте theБабеля.

BBC выплатит компенсацию за статью, которую опубликовало в мае 2018 года. В ней говорилось о том, что Порошенко заплатил адвокату Дональда Трампа Майклу Коэну $400 тыс. за то, чтобы встретиться с американским президентом.

  • В сентябре 2018 года «Радио Свобода» обнародовало текст иска Порошенко к ВВС. Президент просил, чтобы Высокий суд Лондона обязал ВВС компенсировать ему убытки за публикацию о платежах за встречу с Трампом. Он просил, чтобы суд обязал ВВС опровергнуть информацию из публикации и запретил распространять ее в дальнейшем. Также он хотел, чтобы СМИ компенсировал ему убытки и судебные расходы. Сумма ущерба в иске не указывалась.