НАБУ провело обыски на территории Бердянского порта. Следователей интересовали нарушения при закупке автокрана

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Следователи Национального антикоррупционного бюро 26 марта провели обыски в Администрации морского порта «Бердянск». Об этом theБабелю сообщили в пресс-службе Администрации морских портов Украины (АМПУ).

НАБУ интересовали возможные нарушения условий договора поставки автокрана. Речь идет о несоответствии крана техническим характеристикам, указанным в тендерной документации в электронной системе закупок Prozorro.

В АМПУ отмечают, что по состоянию на 26 марта Бердянский филиал ГП «АМПУ» не подписывал с поставщиком, который был определен на открытом тендере, документов о приеме техники. Поэтому его обязанности по договору не могут считаться выполненными. Фактически автокран поставили на предприятие, но его еще не ввели в эксплуатацию.

Администрация порта как заказчик ждет от поставщика полного пакета документов.

«Мы выполнили все законные требования следователей и предоставили им всю необходимую информацию. Мы открыты в своей деятельности и готовы сотрудничать с правоохранительными органами, в частности с НАБУ», — прокомментировал обыски начальник Администрации морского порта «Бердянск» Александр Барчан.

Сейчас Бердянский порт работает в обычном режиме, добавили в администрации. НАБУ в свою очередь официально не комментировало проведения обысков в порту.