Атаки хакеров, митинги радикалов и паломники УПЦ МП. Служба внешней разведки назвала методы вмешательства России в выборы 31 марта

Дата:

Служба внешней разведки СБУ накануне выборов опубликовала предупреждение о вероятном вмешательстве России в выборы президента Украины. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

По версии СВР, план действий РФ — это дестабилизация ситуации в Украине для реванша пророссийских сил по итогам выборов 2019 года. По данным разведки, Россия будет пытаться влиять не только на ход избирательного процесса, но и подсчет голосов во время выборов.

Основными направлениями действий России в СВР назвали пропагандистские кампании в украинских медиа, активизацию пророссийских ботов и троллей в соцсетях, влияние на трудовых мигрантов из Украины в Беларуси и Казахстане.

Отдельным пунктом в СВР назвали угрозу активизации «националистических право- и леворадикальных группировок» по всей стране. «Призывы к силовому реагированию на результаты выборов должны вызывать в обществе потерю доверия к избирательному процессу», — говорится в сообщении.

В СВР заявили, что для «раскачивания» ситуации пророссийские силы будут привлекать представителей и сторонников УПЦ МП. «Российская сторона будет организовывать паломничество православных россиян к киевским святыням. При этом под видом паломников планируется отправить в Украину как сотрудников спецслужб, так и подготовленных для проведения акций уличного неповиновения боевиков «православного толка», — отмечается в сообщении.

В СВР прогнозируют усиление хакерских атак, рассылки вирусов и массированые DDoS-атаки, а также провокации в восточных регионах Украины, граничащих с оккупированным Донбассом.