В Австралии озеро стало розовым из-за донных водорослей и ферментов. Как это выглядит?

Автор:
Елена Козаченко
Дата:
В Австралии озеро стало розовым из-за донных водорослей и ферментов. Как это выглядит?

Scott Barbour / Getty Images

Озеро в австралийском Мельбурне стало розовым. Под воздействием природных факторов оно меняет цвет несколько раз в год, пишет Spiegel Online.

Ученые отмечают, что водоем меняет цвет из-за водорослей, растущих на дне. Под воздействием высоких температур, солнечного света и низкого уровня осадков красные водоросли вырабатывают ферменты. Правда, после снижения температуры воздуха и возобновления дождей озеро снова становится голубым, поэтому не все посетители парка успевают полюбоваться этим феноменом.

«Мы специально поехали в Мельбурн, чтобы увидеть розовое озеро. К сожалению, оно было уже совсем не розовым, а выглядело так же, как и любое другое», — поделился своим разочарованием один из туристов из Германии.

Scott Barbour / Getty Images

Издание отмечает, что аналогичные изменения цвета наблюдаются в нескольких озерах в разных уголках мира. Среди них — Лагуна в мексиканском поселке Лас-Колорадас на полуострове Юкатан, мелководное соленое озеро Лагуна Колорада на юго-западе пустыни Альтиплано в Боливии, озера в американском штате Юта, а также соленые озера в испанском городке Торревьеха. В Австралии есть еще два водоема, которые изменяют свой цвет: озеро Хильер на краю острова Мидл и Лагуна Хатт на западе Австралии.

Scott Barbour / Getty Images