The Hill: Посол США Йованович просила генпрокурора Луценко не преследовать основателя Центра противодействия коррупции и двух нардепов

Автор:
Елена Мельник
Дата:
The Hill: Посол США Йованович просила генпрокурора Луценко не преследовать основателя Центра противодействия коррупции и двух нардепов

Космач Александр / УНИАН

Посол США в Украине Мари Йованович на встрече с генеральным прокурором Юрием Луценком передала ему список людей, которых не должны преследовать в стране. В него вошли основатель общественной организации «Центр противодействия коррупции» и два члена парламента, которые открыто поддержали ее программу антикоррупционной реформы.

Об этом сообщает лояльное к американскому президенту Дональду Трампу издание The Hill со ссылкой на источник, непосредственно знакомый с деталями встречи. Текст разместили в разделе «мнения».

«Оказывается, что организация, против которой проводилось расследование в правоохранительных органах Украины, была софинансирована администрацией Обамы и либеральным мегадонором Джорджем Соросом. Она также сотрудничала с агентами ФБР, расследуя деловую активность тогдашнего руководителя кампании Трампа Пола Манафорта с пророссийскими деятелями в Украине», — пишет издание.

The Hill отмечает, что послание украинской прокуратуре означало: не нацеливайтесь на ЦПК во время президентских выборов в США 2016 года, на которых Сорос поддерживал Хиллари Клинтон, чтобы она заменила на посту главы государства другого его фаворита — Барака Обаму.

Украинские чиновники признали, что это было необычное вмешательство. «Обычно мы не говорим полицейским, кого они могут и не могут преследовать, если только это не касается американского гражданина, которого мы считаем неправомерно обвиненным», — сказал один из чиновников изданию.

Издание пишет, что внимание прокуратуры к ЦПК в 2016 году было частью более масштабного расследования — о нецелевом использовании американской технической помощи на борьбу с коррупцией в Украине в размере более $4,4 млн.

«Расследование против Центра противодействия коррупции, основанное на помощи, которую они получили от нас, тоже неуместно», — заявил тогдашний поверенный в делах посольства Джордж Кент в письме прокуратуре в апреле 2016 года. В нем также утверждалось, что официальные лица США не беспокоились о том, как была потрачена помощь Соединенных Штатов.

Однако The Hill отмечает, что письмо Кента «недвусмысленно показывает, что посольство заставляло украинских прокуроров отступать от того, что обычно считается внутренним делом правоохранительных органов» суверенной страны.

«И более полудюжины американских и украинских источников подтвердили мне, что дело ЦПК было не единственным, в котором американские чиновники оказывали давление на украинских следователей в 2016 году», — указывает автор статьи.

  • В ответ на колонку The Hill ЦПК назвал фейковым дело о хищении $4 млн помощи США в Украине.
  • Генеральный прокурор Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill заявил, что Йованович передала ему список лиц, против которых нельзя вести расследование. По словам Луценко, он ответил послу, что это недопустимо. «Никто в этой стране — ни наш президент, ни наш парламент, ни наш посол — не помешает мне расследовать, имело ли место преступление», — сказал он.
  • По данным источников theБабеля, Луценко сделал заявление о «списке Йованович», чтобы попытаться решить сразу две проблемы: наладить отношения с американским президентом, грубо выступив против ставленника демократов, и заодно ослабить позиции или вовсе избавиться от недружественного посла. Теперь Трамп, ссылаясь в том числе и на украинских официальных чиновников, может говорить, что его противники на выборах играли нечестно. Это та реакция, ради которой Луценко принял удар от Госдепа и Порошенко на себя.
  • Государственный департамент США назвал «откровенным вымыслом» утверждения Луценко о получении списка людей, которых нельзя преследовать.
  • После этого президент Петр Порошенко заявил о полной поддержке посла США в Украине Мари Йованович и о том, что ценит ее работу и усилия.