«Для защиты интересов государства». Порошенко объяснил, почему подает иск против телеканала «1+1»

Автор:
Елена Мельник
Дата:
«Для защиты интересов государства». Порошенко объяснил, почему подает иск против телеканала «1+1»

Twitter / Петр Порошенко

Президент Петр Порошенко решил подать в суд на телеканал «1+1», чтобы защитить интересы государства. Об этом он сказал в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV.

«Я подчеркиваю, что мною подписан соответствующий договор, будет зарегистрирован соответствующий иск, и это будет сделано для защиты интересов нашего государства», — сказал Порошенко.

Он надеется, что ни у кого «больше не будет желания использовать средства массовой информации для дестабилизации ситуации» в Украине.

«Я никогда не судился с журналистами и сейчас не собираюсь этого делать. Я подал иск против канала, и это элемент защиты нашей страны от посягательств беглого олигарха, который сидит за границей и думает, что будет управлять марионетками в Украине. Мы точно должны это остановить. И ничего у вас не выйдет, реванша не будет», — подчеркнул президент.

  • 25 марта председатель фракции БПП в Верховной Раде Артур Герасимов заявил, что Порошено подает иск против телеканала «1+1», обвиняя его в распространении дезинформации. Перед этим на телеканале вышла программа «Украинские сенсации-2019». В ней журналисты обвинили Порошенко в причастности к громким коррупционным скандалам и выдвинули предположение о его возможной причастности к заказным убийствам.
  • Медиагруппа «1+1» считает иск, который подает против канала президент Петр Порошенко, давлением на независимые СМИ и свободу слова. Там обратили внимание, что в последнюю неделю перед выборами такое громкое заявление больше похоже на элемент предвыборной промокампании, чем на реальное опровержение в суде якобы неправдивой информации.