Лондон отклонил петиции за отмену Brexit. Ее подписали почти 6 млн человек

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Правительство Великобритании не будет отменять выход королевства из Европейского союза, несмотря на то, что петицию против Brexit поддержали более 5,8 миллиона человек.

«Мы будем уважать результаты референдума 2016 года и будем работать с парламентом, чтобы заключить сделку, которая обеспечит нам выход из Европейского союза. Отмена статьи 50 и, следовательно, сохранение в Европейском союзе подорвет нашу демократию и доверие, которое миллионы избирателей оказали правительству», — говорится в заявлении британского правительства на сайте петиции.

Правительство признает, что обращение против Brexit поддержало значительное число людей. Однако подчеркивает, что около трех четвертей избирателей Великобритании приняли участие в референдуме 2016 года, полагая, что его результат примут во внимание.

«Правительство направило каждому письмо до референдума, обещая, что результаты референдума будут выполнены. 17,4 миллиона человек проголосовали за то, чтобы покинуть Европейский союз», — заявило правительство.