Денисова призвала российского омбудсмена обеспечить лечение политзаключенному Грибу

Автор:
Елена Козаченко
Дата:

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова призвала российского омбудсмена Татьяну Москалькову вмешаться в ситуацию с украинцем Павлом Грибом, которого Окружной военный суд Ростова-на-Дону приговорил к шести годам колонии .

Украинский омбудсмен отметила, что парень находится в критическом состоянии и ему необходимо дополнительное медицинское обследование и дальнейшая хирургическая операция.

«Сейчас она (Москалькова) владеет всей необходимой информацией и знает, что неоказание необходимой медицинской помощи может привести к фатальным последствиям для жизни Павла», — отмечает Людмила Денисова.

22 марта украинца Павла Гриба приговорили к шести годам колонии в России. После вынесения приговора Гриб сразу объявил голодовку.

Гриба признали виновным в «призывах к терроризму». По версии российского следствия, украинец якобы склонял русскую школьницу Татьяну Ершову из Сочи изготовить взрывчатку и взорвать школу. Девушка якобы не любила «учителей, учеников и всех россиян». Однако сам Павел заявил, что не признает обвинений, и назвал дело сфабрикованным.