На жителей двух деревень в Мали напали боевики. Погибли минимум 130 человек

Автор:
Андрей Сухраков
Дата:

Вооруженные огнестрельным оружием и мачете боевики напали на две деревни в центре Мали — Велингара и Огоссагу, где проживали представители народа фулани. В результате трагедии погибло 134 человека, передает Aljazeera.

Боевики были одеты в костюмы охотников народности донзо. Перед нападением деревню Огоссагу окружили, после чего — полностью разрушили.

«Генеральный секретарь [ООН] потрясен и возмущен сообщением о том, что, по меньше мере, 134 гражданских лица были убиты. Среди них были беременные женщины, дети и пожилые люди», — отметил представитель генсека ООН Фархан Хак.

В организации также призвали малийскую власть «оперативно расследовать инцидент и привлечь к ответственности виновных».

Один из выживших жителей Огоссагу уточнил, что нападение может быть ответом на атаку филиала «Аль-Каиды» на военную базу, в ходе которой погибли 23 военных.

Подчеркнем, что столкновения между охотниками донзо и полукочевыми пастухами фулани происходят из-за доступа к земле и воде. Джихадисты из «Аль-Каиды» используют этническое противостояние в Мали и соседних Буркина-Фасо для вербовки боевиков и дестабилизации ситуации в регионе.

  • 15 марта в Новой Зеландии преступник напал на две мечети в городе Крайстчерч. В результате стрельбы погибли 50 человек, еще минимум 20 были тяжело ранены. Стрелок вел трансляцию расстрела с нашлемной камеры GoPro. Главный подозреваемый — 28-летний австралиец Брентон Таррант. Он опубликовал «манифест», в котором выступил против иммигрантов, назвав их «захватчиками».
  • Обвиняемый в нападении на две мечети в Новой Зеландии 15 марта купил через интернет огнестрельное оружие и боеприпасы. После трагедии в стране запретили все модели полуавтоматического оружия и штурмовые винтовки.