ГБР открыло дело против Луценко за разглашение информации о расследовании убийства Гандзюк

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Госбюро расследований (ГБР) открыло уголовное производство против генерального прокурора Юрия Луценко за разглашение информации о досудебном расследовании убийства активистки и помощницы мэра Херсона Екатерины Гандзюк.

Как сообщил в Facebook адвокат Маси Найем, дело было открыто по его заявлению.

Он уточнил, что подал заявление в ГБР 27 декабря, но сведения по нему не были внесены, потому 4 января он подал жалобу на бездействие сотрудников бюро в Печерский суд Киева.

«28 февраля суд удовлетворил мою жалобу и обязал последних зарегистрировать уголовное производство. В тот же день суд направил в ГБР копию этого постановления с сопроводительным письмом. Кроме этого, 12 марта я собственноручно передал постановление Печерского суда с указанным сопроводительным письмом в ГБР, чтобы обеспечить выполнение решения суда», — написал он.

Найем отметил, что и после этого производство не было зарегистрировано, после чего было подано заявление о невыполнении постановления суда. «Только сегодня получили информацию о том, что позавчера ГБР все же зарегистрировало производство», — добавил он.