Российский суд в Симферополе арестовал бывшего президента Крыма Юрия Мешкова

Автор:
Елена Мельник
Дата:
Российский суд в Симферополе арестовал бывшего президента Крыма Юрия Мешкова

Борисовская Светлана / УНИАН

Подконтрольный России Центральный районный суд Симферополя на аннексированном полуострове арестовал на двое суток бывшего президента Крыма Юрия Мешкова за «сопротивление сотрудникам полиции». Об этом «Крым.Реалии» сообщил крымский активист, атаман организации «Крымское казачество» Сергей Акимов.

«Мешкову дали двое суток ареста за неуважение к полицейскому, из них два часа ему зачтут, когда его задержали 18 числа», — сказал Акимов.

Российские силовики в Симферополе 18 марта задержали экс-президента Крыма Юрия Мешкова по заявлению неизвестного лица, что он якобы находится в состоянии наркотического опьянения. Позже его повезли на осмотр, однако, по словам Мешкова, следов алкогольного или наркотического опьянения у него не обнаружили.

Юрий Мешков (уроженец Днепропетровской области) – крымский политик и юрист, первый и единственный президент Крыма (1994-—1995), формальный председатель Совета Министров Крыма (1994). Кандидат юридических наук, преподаватель Московского государственного юридического университета имени Кутафина.

В конце февраля экс-президент Крыма Юрий Мешков раскритиковал нынешнюю российскую власть полуострова за «измену» России во время аннексии полуострова.