В Чехии под прикрытием IT-компаний работали российские хакеры. В страну их привезли дипломаты

Автор:
Елена Мельник
Дата:

В Чехии спецслужбы разоблачили международную сеть шпионов, в которую входили россияне и бывшие граждане России, получившие чешское гражданство. Об этом говорится в расследовании журналиста издания Respekt Ондржея Кундра, передает «Радио Прага».

По его данным, группа работала под прикрытием двух частных IT-компаний и проводила хакерские операции с компьютеров этих фирм. Шпионы, как утверждают источники журналиста, приехали в Чехию на автомобилях с российскими дипломатическими номерами.

«Первоначально все они были гражданами России, которые приехали в эту страну несколько лет назад и получили гражданство. Как мы видим сейчас, это была угроза безопасности, потому что они тогда шпионили, что, вероятно, было легче для них как для граждан Чехии», — заявил Ондржей Кундра.

Он отмечает, что чешская полиция не может без оснований выслать людей, получивших чешское гражданство. Это означает, что до тех пор, пока не будут собраны достаточные доказательства против предполагаемых преступников, они могут оставаться в стране.

Журналист не раскрывает свои источники, а чешская разведка отказалась комментировать обнародованные данные.

Как долго работали хакеры?

В комментарии «Радио Свобода» Ондржей Кундра рассказал, что группа российских хакеров действовала в Чехии более двух лет и большую часть этого времени за ее работой следили сотрудники чешской службы безопасности.

«Что интересно: эти хакеры подчинялись российской контрразведке, подразделению ФСБ. В прошлом, когда речь шла о хакерских атаках в международном контексте, выяснялось, что к этому имеет отношение российская военная разведка (ГУ ГШ, известная как ГРУ). В чешском случае говорится об агентах ФСБ, которые были членами хакерской группы», — сказал журналист.

Он отмечает, что российские хакеры в Чехии скорее всего были частью более обширной структуры, которая действовала и возможно продолжает действовать в Европе, а, возможно, и в других частях мира.

«Эта сеть создавалась таким образом, чтобы соответствующая техника располагалась в разных странах, чтобы хакерские атаки было впоследствии сложнее предотвратить», — добавил журналист.

Автору расследования не удалось выяснить, к каким именно кибератакам имели отношения обнаруженные в Чехии хакеры. В Чехии, тем не менее, два года назад произошла кибератака на электронную почту сотрудников Министерства иностранных дел. Тогда хакерам удалось получить доступ к электронной почте всех чешских дипломатов, в том числе министра иностранных дел.

«Служба безопасности Чехии заявила, что подозревает именно Российскую Федерацию в этой кибератаке, и эта информация была обнародована в ежегодном отчете контрразведки. Мне удалось выяснить, что, помимо России, в этой кибератаке принимал участие также Китай», — отметил журналист Ондржей Кундра.

  • Главное разведывательное управление РФ (ГРУ) может нести ответственность за хакерскую атаку на британский Институт государственного управления, в результате которой были обнародованы секретные документы и персональные данные сотрудников. В институте предполагают, что хакерская атака могла стать ответом на то, что Лондон возложил ответственность на ГРУ за использование «Новичка» в Солсбери.