Глава Олимпийского комитета Японии уходит в отставку после коррупционного скандала

Автор:
Елена Мельник
Дата:

Председатель Олимпийского комитета Японии Цунекадзу Такэда после обвинений в коррупции заявил, что уходит в отставку. Как пишет DW, он покинет свой пост в июне этого года, когда завершится его срок пребывания во главе Национального олимпийского комитета страны.

Такэда также не будет претендовать на эту должность в будущем. Он сложит с себя полномочия и члена Международного олимпийского комитета (МОК).

«Я хочу оставить будущее Олимпийского комитета Японии на молодое поколение, которое возглавит его во время Олимпийских игр в Токио в 2020 году», — заявил он.

Главный претендент на кресло главы Олимпийского комитета Японии — Ясухиро Ямасита, золотой медалист Олимпиады 1984 года по дзюдо.

  • В январе 2019 года Цунекадзу Такэда оказался в центре коррупционного скандала — следователи Франции считают, что Такеда причастен к подкупам во время выборов столицы проведения летних Олимпийских игр 2020 года. Правоохранители подозревают, что победа Токио на выборах в 2013 году стала возможной благодаря взяткам на общую сумму в €1,8 млн, которые помогли получить голоса африканских представителей Международного олимпийского комитета.
  • 71-летний Такэда, который возглавлял НОК с 2001 года, отвергает обвинения и будет доказывать свою невиновность.