ГБР расследует взятку руководства НАБУ при покупке 12 автомобилей Skoda, за которые переплатили 1,5 млн грн

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:
ГБР расследует взятку руководства НАБУ при покупке 12 автомобилей Skoda, за которые переплатили 1,5 млн грн

Skoda

Государственное бюро расследований (ГБР) проверяет руководство Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) по поводу получения взятки при покупке 12 автомобилей Skoda.

В материалах суда указывается, что ГБР ведет расследование с 19 декабря 2018 года по ч. 2 ст. 364 УК (Злоупотребление властью или служебным положением), которая предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

По данным следствия, в октябре 2018 года должностные лица НАБУ заключили по итогам открытых торгов четыре договора с компанией «Еврокар» на поставку четырех специализированных автомобилей Skoda Kodiaq, шести Skoda Octavia, одной Skoda Octavia А7 Combi, одной Skoda Superb и микроавтобуса. Стоимость всех авто по контракту составила 12,1 млн грн.

В торгах также участвовала компания «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой», однако следствие установило, что «Еврокар» является единственным официальными поставщиком авто Skoda в Украине и осуществляет прямой контроль над деятельностью «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой». Отмечается, что тендерный комитет НАБУ «не установил» этот факт.

«После изучения тендерной документации установлены признаки антиконкурентных согласованных действий в поведении заказчика и участников процедуры закупки», — сообщает ГБР.

Кроме того, в ходе торгов «Еврокар» предлагала цену ниже, чем «Автоцентр Прага Авто на Кольцевой», который на протяжении всего аукциона держал цену на одной планке. Следствие считает, что участие второй компании было формальным.

Экономическая экспертиза установила, что компания «Еврокар» завысила стоимость автомобилей, и НАБУ купило авто с переплатой в 1,5 млн грн.

Суд одобрил ходатайство прокуратуры и ГБР, назначив в марте проведение товароведческой экспертизы по данной закупке НАБУ.